Kollegium

 

Leitung der Schule
Kreutzmann Thomas D G Sk Schulleiter, Vorstand der Studienseminare
Höger Christina E Sw Ständige Vertreterin des Schulleiters
Naumann Helmut
B Ch NuT Mitarbeiter des Direktorats, Homepage, Schulentwicklungsmoderator, Mitglied Delta Plus
Lehrkräfte
Becker Astrid B Ch NuT  Fachkoordinatorin Biologie, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Becker Magdalena
kathR Sw L  Hausinterne Fachbetreuerin katholische Religion, pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt Unterstufe
Behr Kathrin E F Aktuell in Elternzeit
Behr Normen
E F Psych DELF-Beauftragter, Personalrat
Beuschel Susanne
E D  Organisation des Vorlesewettbewerbs des deutschen Buchhandels
Beutner Silke M Ph Fachbetreuung Physik, Stundenplan, Beauftragte für E-Learning, Strahlenschutzbeauftragte, Leiterin der Physiksammlung, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, Delta Plus, Kleeblatt Mathematik, Koordination Sprachbegleitung, Personalrat
Brehm Julia
M L
Bühl Andreas E G  Seminarlehrer Pädagogik
Bunkherr Alexandra
Ku
Clark Marion D E  
Engelhardt Anja D G Sk  
Folmers Rupert F L Ital Seminarlehrer Französisch, Stellvertretender Seminarvorstand, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen, Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten
Frank Stephan E D Seminarlehrer Englisch, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen,  Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten
Friedrich Rosa Anna  Ta HW Werk SoG-Praktikum, Schulteam Fairtrade
Grimmer Thilo
M Ph Systembetreuer, Mitglied im Schulforum, Personalrat
Hartmann Heike
D G Sk Eth Kommissarische Fachbetreuung Geschichte, Schüleraustausch mit Polen
Hauke Annette
M Ph Oberstufenkoordinatorin, Stundenplan
Helbig Yvonne
kathR L  
Heßdörfer Holger
M Ph Strahlenschutzbeauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung, Ausbilder Erste Hilfe und Leitung des Schulsanitätsdienstes, Beauftragter für schwerbehinderte Arbeitnehmer
von Heymann Jutta M evR  
von Hirschhausen Birgit
D F Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, Fachbetreuerin II für Deutsch
Kaufmann Andrea
F Sp  
Dr Kriegebaum Ulrike
B
Kühne Daniel
kathR D Schulkoordinator „Jugend debattiert“, Jahresbericht, Medien, Leiter der Theatergruppe, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“
Kühne Katrin
E Sw  Teilkoordinatorin Sport
Liepert Thomas
E Geo NuT  Vertetungsplan
Lory Ariane
L F Fachbetreuerin Latein, Mitglied im Schulforum, KBO
Lothert Jasmin
Ku
Meisch Kerstin D E Seminarlehrerin Deutsch
Merkel Tanja
D Geo NuT Bibliotheksbeauftragte, Fachbetreuung Geographie, Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen
Metzger Monika M Ph Oberstufenkoordinatorin, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Neumann Dagny
E Sk Eth Phil SpG Seminarlehrerin Psychologie, Fachbetreuerin Ethik, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Ansprechpartnerin Hochbegabung, Ansprechperson Intervision
Parker Agnes
B Ch Eth
Paskuda Bastian
M Ph Fachbetreuung Mathematik, Externe Evaluation, Schulentwicklungsmoderator, Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten, Kontaktlehrer für „Jugend forscht“ und „Schüler experimentieren“, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“ und „Öffentlichkeitsarbeit“, Mitglied im Regionalteam Unterfranken für das Fach Mathematik
Pfister Barbara
E Sw  Zweitprüferin 2. Staatsexamen
Polack Sabine
E Sk SpG Kommissarische Fachbetreuung Englisch, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“
Popp Sebastian
E G Sk Teilkoordination für das Fach Sozialkunde
Popp Stefanie E F Sp Fachbetreuung für Französisch und Spanisch, Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen
Rauch Julia
M Psy Staatliche Schulpsychologin, Inklusionsbeauftragte, Antimobbing-Multiplikatorin, Team Lehrergesundheit
Riemensperger Sabine
D F Sp Zweitprüferin beim 2. Staatsexamen
Riese Magdalena B Ch NuT aktuell in Elternzeit
Sauer Carolin D Geo  Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Schulteam Fairtrade
Schäfer Magdalene D L Eth Ital Verwalterin der lernmittelfreien Bücherei, Vertretungsplan, Betreuung der Schülerzeitung, Hochbegabtenprüfung
Dr. Schnepf Waltraud
kathR L G Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Schug Barbara
E Geo Seminarlehrerin Geographie, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Schweser Wolfgang
evR IT
Beratungslehrer, Verwalter der lernmittelfreien Bücherei, Vorsitzender des Personalrats, Koordinator für das Enrichment-Programm Main/Rhön, Fachbetreuer evangelische Religion, Datenschutzbeauftragter
Sczesny Frank D G Eth Fachbetreuer Deutsch, Zweitprüfer beim 2. Staatsexamen
Seiwert Maria
Mu D Fachbetreuung Musik, Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt Mittelstufe, Leiterin der Musiksammlung, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Seyschab Elisabeth WR Geo Sk SpG Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Schulteam Fairtrade, Organisation der Berufsorientierungspraktika
Siegler Jutta
Sw Geo Seminarlehrerin Sport weiblich, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Stadlbauer-Weiß Antje
E G Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen, Koordinatorin für Schüleraustausch und Auslandaufenthalte
Steinmetz Andre D Sm
Streibich Simone
B Ch NuT Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“ und im Team „Öffentlichkeitsarbeit“, Leiterin der Chemiesammlung
Streng Carina
Ku
Wölfel Miriam
Ku Ital
Aktuell beurlaubt
Wörtmann Holger
E L
2. Fachbetreuung Englisch, Organisation Englisches Theater, CAE Speaking Examiner, Schüleraustausch mit Prag
Zitzmann Carolin
Mu