Kollegium

Leitung der Schule

Kreutzmann Thomas (D G, Sk)

Schulleiter, Vorstand der Studienseminare

Höger Christina (E, Sw)

Ständige Stellvertreterin des Schulleiters

Naumann Helmut (B, Ch, NuT)

Mitarbeiter der Schulleitung

Lehrkräfte

Becker Astrid (B, Ch, NuT)

Fachkoordinatorin Biologie, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung

Becker Magdalena (kathR, Sw, L)

Hausinterne Fachschaftsleitung katholische Religion, pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt Unterstufe

Behr Kathrin (E, F)

Beuschel Susanne (E, D)

Organisation des Vorlesewettbewerbs des deutschen Buchhandels

Beutner Silke (M, Ph)

Fachschaftsleitung Physik, Stundenplan, Beauftragte für E-Learning, Strahlenschutzbeauftragte, Leiterin der Physiksammlung, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, Delta Plus, Kleeblatt Mathematik, Koordination Sprachbegleitung, Personalrat

Bühl Andreas (E, G)

Seminarlehrer Pädagogik

Clark Marion (D, E)

Engelhardt Anja (D, G, Sk)

Folmers Rupert (F, L, Ital)

Seminarlehrer Französisch, Stellvertretender Seminarvorstand, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen, Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten

Frank Stephan (E, D)

Seminarlehrer Englisch, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen,  Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten

Friedrich Rosa Anna (Ta, HW, Werk)

SoG-Praktikum, Schulteam Fairtrade

Grimmer Thilo (M, Ph)

Systembetreuer, Mitglied im Schulforum, Personalrat

Hartmann Heike (D, G, Sk, Eth)

Kommissarische Fachschaftsleitung Geschichte, Schüleraustausch mit Polen

Hauke Annette (M, Ph)

Oberstufenkoordinatorin, Stundenplan

Helbig Yvonne (kathR, L)

Heßdörfer Holger (M, Ph)

Strahlenschutzbeauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung, Ausbilder Erste Hilfe und Leitung des Schulsanitätsdienstes, Beauftragter für schwerbehinderte Arbeitnehmer

von Heymann Jutta (M, evR)

von Hirschhausen Birgit (D, F)

Mitglied im Team “Innere Schulentwicklung”, Fachschaftsleitung II für Deutsch

Kaufmann Andrea (F, Sp)

aktuell freigestellt für „Lehrer in der Wirtschaft“

Kühne Daniel (kathR)

Schulkoordinator “Jugend debattiert”, Jahresbericht, Medien, Leiter der Theatergruppe, Mitglied im Team “Innere Schulentwicklung”

Kühne Katrin (E, Sw)

 Teilkoordinatorin Sport

Liepert Thomas (E, Geo, NuT)

 Vertetungsplan

Lory Ariane (L, F)

Fachschaftsleitung Latein, Mitglied im Schulforum, KBO

Meisch Kerstin (D, E)

Seminarlehrerin Deutsch

Merkel Tanja (D, Geo, NuT)

Bibliotheksbeauftragte, Fachschaftsleitung Geographie, Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen

Metzger Monika (M, Ph)

Oberstufenkoordinatorin, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen

Neumann Dagny (E, Sk, Eth, Phil, SpG)

Seminarlehrerin Psychologie, Fachschaftsleitung Ethik, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Ansprechpartnerin Hochbegabung, Ansprechperson Intervision

Pausch Christina (B, Ch und NuT)

Paskuda Bastian (M, Ph)

Fachschaftsleitung Mathematik, Externe Evaluation, Schulentwicklungsmoderator, Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten, Kontaktlehrer für “Jugend forscht” und “Schüler experimentieren”, Mitglied im Team “Innere Schulentwicklung” und “Öffentlichkeitsarbeit”, Mitglied im Regionalteam Unterfranken für das Fach Mathematik

Pfister Barbara (E, Sw)

Zweitprüferin 2. Staatsexamen, Verbindungslehrerin

Popp Sebastian (E, G, Sk)

Teilkoordination für das Fach Sozialkunde, Verbindungslehrer

Popp Stefanie (E, F, Sp)

Fachbetreuung für Französisch und Spanisch, Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen, Schulteam Fairtrade

Rauch Julia (M, Psy)

Staatliche Schulpsychologin, Inklusionsbeauftragte, Anti-Mobbing-Multiplikatorin, Team Lehrergesundheit

Riemensperger Sabine (D, F, Sp)

Zweitprüferin beim 2. Staatsexamen

Riese Magdalena (B, Ch, NuT)

Koordinatorin für Service-LEarning (dt. Lernen durch Engagement)

Sauer Carolin (D, Geo)

 Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Schulteam Fairtrade

Schäfer Magdalene (D, L, Eth, Ital)

Verwalterin der lernmittelfreien Bücherei, Vertretungsplan, Betreuung der Schülerzeitung, Hochbegabtenprüfung

Dr. Schnepf Waltraud (kathR, L, G)

Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen

Schug Barbara (E, Geo)

Seminarlehrerin Geographie, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Kassenprüferin

Schweser Wolfgang (evR, IT)

Beratungslehrer, Verwalter der lernmittelfreien Bücherei, Vorsitzender des Personalrats, Koordinator für das Enrichment-Programm Main/Rhön, Fachschaftsleitung evangelische Religion, Datenschutzbeauftragter

Sczesny Frank (D, G, Eth)

Fachbetreuer Deutsch, Zweitprüfer beim 2. Staatsexamen

Seiwert Maria (Mu, D)

Fachbetreuung Musik, Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt Mittelstufe, Leiterin der Musiksammlung, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen

Seyschab Elisabeth (WR, Geo, Sk, SpG)

Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Fachschaftsleitung Wirtschaft und Recht, Schulteam Fairtrade, Organisation der Berufsorientierungspraktika, Zweitprüfer beim 2. Staatsexamen

Siegler Jutta (Sw, Geo)

Seminarlehrerin Sport weiblich, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Kassenprüferin

Stadlbauer-Weiß Antje (E, G)

Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen, Koordinatorin für Schüleraustausch und Auslandaufenthalte

Steinmetz Andre (D, Sm)

Streibich Simone (B, Ch, NuT)

Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Mitglied im Team “Innere Schulentwicklung” und im Team “Öffentlichkeitsarbeit”, Leiterin der Chemiesammlung

Wölfel Miriam (Ku, Ita)

Aktuell beurlaubt

Wörtmann Holger (E, L)

Fachschaftsleitung Englisch, Organisation Englisches Theater, CAE Speaking Examiner, Schüleraustausch mit Prag, Verbindungslehrer

Zitzmann Carolin (Mu)

Tel: 09721 - 513 69

© 2020 All rights Reserved Olympia Morata Gymnasium. Design by stefanstraub | Werbeagentur